среда, 13 февраля 2013 г.

Святой Источник Грефрата

Святой Источник под Грефратом (Золинген). Изображение сайта ДЮССЕЛЬДОРФ И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ, автор фото: Алексей Потупин
Древняя христианская купель
Об этом чудо-источнике среди русскоязычных жителей Северного Рейна-Вестфалии стало известно только 9 февраля этого года, после первого массового похода к нему туристов Дюссельдорфа.

Этот источник является истоком ручья Иттер. Расположен на территории административного района Грефрат города Золинген. Совсем рядом с ним находится историческая усадьба Грюневальд.

Согласно средневековому преданию, именно на этом источнике происходило первое в истории крещение местных христиан в VIII веке, в период покорения местных язычников святой христианской церковью. Мы не знаем, какой священник (или епископ) освятил источник, но история сохранила до наших дней информацию о роднике, именно как об источнике святой воды. В наше время свидетельством этого является название улицы Грефрата, - "улица Святого Источника" (Heiligeborn Strasse), ведущей от центра посёлка к источнику.

К сожалению, ныне живущие христиане (католики) практически забыли дорогу к истоку своей многовековой святости, да и нет уже этой дороги, так что любителям истории или краеведения приходится добираться к истоку Иттера через заросли небольшого лесного массива по бездорожью. И нужно знать, как именно попасть к источнику.

Дело осложняется тем, что сейчас территория источника является частной собственностью и несколько рискованно появляться у источника без официального разрешения хозяев территории, являющимися хозяевами виллы Грюневальд.
Святой Источник под Грефратом (Золинген). Изображение сайта ДЮССЕЛЬДОРФ И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ, автор фото: Алексей Потупин
Как добраться к источнику

Сохранился ли сам источник? Да, и, как ни странно, находится хотя и в заброшенном, но довольно приличном виде. На фотографии можно увидеть, что "купель" обложена кирпичной кладкой, имеет довольно внушительные размеры, то есть одновременно в ней могло креститься до десяти человек, но... время сделало своё дело. Если раньше она имела глубину по грудь человека, то ныне её занесло илом, мелкой галькой и песком и по ней можно ходить только по колено в воде.

Наполняется "купель" из двух рядом расположенных родников. Один из них находится непосредственно у купели и обложен прямоугольной каменной кладкой. Его размеры 1х1 метр. Вода бъёт небольшим потоком прямо из под земли. Второй источник расположен несколько в стороне и выше, на склоне балки, в семи метрах от купели, обложен вертикальной каменной кладкой и поток воды здесь гораздо интенсивнее. Он также вливается отдельной струёй в купель. А далее вода изливается на днище лесной балки и продолжается в виде полноводного ручья Иттер, которому трижды перегораживают путь небольшие каменные плотинки. На входе в посёлок Грефрат Иттер уходит под землю и его путь через Грефрат проложен по искусственному подземному руслу. Шум воды ручья можно услышать у коллекторов прямо на улицах, через которые проходит водный поток.

Вода в святом источнике Грефрата исключительно чистая и прозрачная, поскольку нигде вокруг нет человеческого жилья и некому засорять подземный горизонт воды. Разве что в наше время могут присутствовать растворенные ядохимикаты, просочившиеся в грунтовую воды через расположенные рядом поля, но это только предположение.

Мне уже четырежды удалось побывать на Святом Источнике и каждый раз открывать для себя что-то новое. Например, рассмотреть заброшенную и заросшую лесную дорогу, ведущую к источнику от Грефрата, по которой в средние века ходили крестными ходами инокини местного грефратского женского монастыря. На одном из участков дороги до сих пор просматривается обширная площадка, которая могла быть местом молитвенного стояния или придорожного креста.

Было бы совсем неплохо, если бы воды забытого источника святой воды переосвятил священник православной церкви...

13 февраля 2013 года
Алексей Потупин, Дюссельдорф.


Назад, на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Назад, на главную страницу сайта ДЮССЕЛЬДОРФ И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ
Назад, в блог ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЮССЕЛЬДОРФА

Комментариев нет:

Отправить комментарий