пятница, 27 марта 2015 г.

Крепость Люттельнау в долине Рура.

Руины крепости Люттельнау. Свободное изображение Викимедии, автор фото Frank Vincentz

ИЗОБРАЖЕНИЕ: Руины крепости Люттельнау. Свободное изображение Викимедии, автор фото Frank Vincentz.



КРЕПОСТЬ ЛЮТТЕЛЬНАУ В ДОЛИНЕ РЕКИ РУР.
Этот исторический объект стоит Вашего посещения.

Автор: Алексей Потупин, Дюссельдорф-Бенрат, 26-27 марта 2015.

Проезжая из Эссена в Дюссельдорф на пригородной электричке S6 и наблюдая чудесные панорамы долины Рура, скучающие пассажиры не успевают присмотреться к каким-то руинам, промелькнувшим за окном вагона. Вспыхивающий было интерес и любопытство сразу же забываются при виде всё новых роскошных ландшафтов окрестностей Кеттвига. А жаль. Сюда нужно прийти и вспомнить старинную историю возможно единственной на Руре крепости, построенной на искусственно возведённом холме (мотто) во времена столь отдалённые, что история пока не в состоянии отгадать эту загадку. Речь о древней крепости Люттельнау, которую в народе прозвали Каттентурмом, что в переводе на современный означает "Кошачья башня". Это всё, что осталось от когда-то суровой крепости, охранявшей покой долины от непрошенных гостей.

Итак, двинемся в путь. Высадимся из электички на платформе Kettwig (Кеттвиг), перейдём по проходу на набережную Рура и прогуляемся к остаткам крепостного сооружения. Идти нужно вверх по течению реки, что определяется с трудом (водохранилище всё-таки!). Идти недалеко - всего 850 метров. По пути нужно обязательно обратить внимание на противоположную сторону реки. Присмотревшись, можно обнаружить строения замка (дворца) Эфте, но о нём поговорим позже. 


Интересности начинаются сразу же: никаких сооружений, кроме небольших руин, здесь нет, но немецкая педантичность предоставила этому месту соверешенно конкретный адрес - Am Kattenturm 1. И в этом весь немецкий строй жизни - порядок должен быть во всём, даже до непринципиальных мелочей. Это для нас непринципиально, а для немцев - непреложный закон.

Но вернёмся к руинам. Мы притопали и обнаружили их в зарослях. Когда то данная территория была собственностью городка Кеттвиг, а не Эссена, как сейчас. Кеттвиг силой заставили присоединиться к Эссену и до сих пор жители Кеттвига настроены категорически против Эссена. Как говорится, всем кеттвигцам воспитывается нелюбовь к Эссену с пелёнок... Сам же Кеттвиг получил руины Люттельнау в качестве подарка от графов фон Шуленбург. Как видим, можно делать и такие подарки.

В переводе на русский Люттельнау - "Маленький луг". Так и веет древним саконским, преобразившимся в английское "литтел" - маленький. Сейчас это название крепости "не в тренде". Более актуально название XIX века "Каттентурм". Бездомных кошек здесь, конечно, нет, как и по всей Германии, но в памяти народной сохранилось сказание о том, что в этой крепости именно кошкам было поручено вечно охранять местные спрятанные несметные сокровища.

(Далее...)


Портал ПАЛОМНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий