среда, 20 мая 2020 г.

Политическая и административная система Северного-Рейна-Вестфалии



ПОЛИТИКА И АДМИНИСТРАЦИЯ

Северный Рейн-Вестфалия является республикой ("землёй" по немецкой терминологии) Федеративной Республики Германия в соответствии с Основным законом Федеративной Республики Германия и Конституцией земли Северный Рейн-Вестфалия. Согласно своей конституции, земля организована в соответствии с принципами республиканского, социального и демократического конституционного государства. Законодательная власть в основном принадлежит парламенту (Ландтагу) земли, избираемому народом сроком на пять лет. Элементы прямой демократии практически не играют роли на практике. Депутаты от ХДС и СвДП возглавляют земельное правительство и управляют им с 2017 года. Исполнительный орган власти, связанный с Ландтагом, возглавляет премьер-министр (с 27 июня 2017 года Армин Лашет от ХДС).

Государственная администрация подчиняется правительству земли. Окружные органы власти по административным округам Дюссельдорфа, Кельна, Мюнстера, Детмольда и Арнсберга являются средним уровнем государственной администрации.

Конституционная юрисдикция государства принадлежит конституционному суду земли Северный Рейн-Вестфалия.

Благодаря своему частичному суверенитету, Северный Рейн-Вестфалия может заключать международные договоры как ограниченный субъект международного права в определенных областях деятельности. Через Федеральный совет (Бундесрат) земля участвует в федеральном законодательстве и делах Европейского Союза. Город Бонн, будучи федеральным городом, расположенным на территории Северного Рейна-Вестфалии, является местом пребывания многочисленных федеральных учреждений, а также местом расположения различных организаций системы Организации Объединенных Наций.

Города и муниципалитеты (коммуны, общины) земли имеют право на местное самоуправление и выполняют задачи государственной администрации от имени государства или посредством получения целевых временных прав от вышестоящих органов власти.

На коммунальном уровне земля Северный Рейн-Вестфалия разделен на 30 районов и один городской район Ахен. В этих районах, в свою очередь: расположены 374 коммуны и города. В Северном Рейне-Вестфалии также есть 22 независимых города, что в итоге даёт 396 коммунальных единицы. Город Аахен является независимым и является частью городского региона Аахен. Всего в земле 29 крупных городов, то есть имеющих население более 100 тысяч человек каждый.

В Северном Рейне Вестфалии функционируют два Краевых союза и другие муниципальные ассоциации, такие как Региональное Объединение Рура и Региональное Объединение Липпе, имеющих особое значение в культурной и социальной сфере и участвующих в решении задач местного самоуправления.

Ниже приводится разбивка земли на административные районы и связанные с ними районы и независимые города (курсивом выделены независимые города):

Округ Районы и города Жителей Площ.
кв.км.
Плотн.
нас.
Арнсберг
Бохум, Дортмунд, район Еннепе-Рур, Хаген, Хамм, Херне, район Хохзауэпланд, район Меркиш, Ольпе, Зиген-Виттгенштпйн, Зёст, Унна
3597297
8011
449
Детмольд
Билефельд, Гютерсло, Херфорд, Хёкстер, Липпе, Минден-Люббеке, Падерборн
2057996
6525
315
Дюссельдорф
Дуйсбург, Дюссельдорф, Эссен, Клеве, Крефельд, Меттман, Мёнхенгладбах, Мюльхайс на Руре, Оберхаузен, Ремшайд, район Рейн-Нойс, Золинген, Фирзен, Везель, Вупперталь
5173623
5292
978
Кёльн
Ахен (самост.), Бонн, Дюрен, Ойскирхен, Хайнсберг, Кёльн, Леверкузен, район Обербергиш, район Рейн-Эрфт, район Рейн-Зиг, район Райниш-Бергиш
4422371
7364
601
Мюнстер
Боркен, Боттроп, Кёсфельд, Гельзенкирхен, Мюнстер, Реклингхаузен, Штайнфурт, Варендорф
2614229
6917
378



Алексей Потупин, географ и краевед
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СЕВЕРНОГО РЕЙНА-ВЕСТФАЛИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий